Попалась на глаза любопытная новость
(полный текст на http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2006/07/12/12184718_bod.shtml)

Россия планирует в 2007г. привлечь кредиты международных финансовых организаций (МФО) в размере 718,9 млн долл. Об этом говорится в материалах Министерства финансов РФ, подготовленных к заседанию кабинета министров. В то же время, руководство России планирует в 2007 г. предоставить кредиты иностранным государствам на сумму 757 млн долл. Кроме того, в ближайшее время Россия планирует реструктуризировать долги Кубы и Молдавии.

Получается, что наше государство, которое сидит на внушительном стабилизационном фонде (по состоянию на 1 июня 2006г. он составляет 1 триллиона 929 миллиардов рублей) и который вложен за границей под небольшой процент, берет кредиты (под заведомо более высокий процент). И главное зачем берет? Чтобы их полностью раздать в качестве кредитов другим государствам. Сможет оно дать другим государствам эти кредиты под более высокий процент, чем тот процент под который само берет деньги? Очевидно нет!

Вы бы взяли деньги в банке под 20% годовых, чтобы потом отдать их другу Васе под 5% годовых???

Тогда зачем брать эти кредиты? Я вижу только одну причину (надеюсь, что я все же ошибаюсь): государство берет кредит и на пути к получателю кредита каждый чиновник отщипывает себе небольшой кусочек. Деньги серьезные, так что и небольшой кусочек выливается во вполне приличную сумму. Естественно все это происходит вполне пристойно, так сказать операционные расходы. Далее, выдаем кредиты другим государствам, тут уже совсем просто, те же чиновники получают откат за предоставление кредита.

Итого:

  • что получило государство в целом - убыток от разницы процентных ставок получаемых и выдаваемых кредитов, а также убыток от того, что не вся сумма кредитов дошла до получателя.
  • что получили чиновники - хорошую прибавку к жалованию, причем полученную дважды с одной и той же суммы.
От Zenovan, 12.07.2006, 23:06

Добавить комментарий или установить Trackback

Сейчас нет комментариев к статье

  1. Без комментариев

Добавить комментарий

Вам нужно авторизоваться чтобы добавлять Ваши комментарии.



Следите за комментариями к этой статье с помощью RSS 2.0