ъглови леглаПервый вопрос, на который вам нужно ответить перед покупкой ноутбука это, а нужен ли он вам?
При сходной функциональности и мощности по сравнению с обычным компьютером, ноутбук стоит дороже, а возможности модернизации практически отсутствуют. К плюсам ноутбука можно отнести меньшую шумность и то, что он занимает меньше места и не привязан к электрической розетке.

Итак, на что нужно обратить внимание, если вы все же решили купить ноутбук:

  1. Процессор (та часть, которая выполняет вычисления).
    Лучше брать с процессором Intel Core 2 Duo (самый современный, значит, ноутбук будет быстро работать, и достаточно долго не устареет). Есть и еще более производительный Intel Core 2 Quad, но ноутбуки на нем пока встречаются редко и стоят непомерно дорого. Основная характеристика процессора - частота (число простейших операций, грубо говоря, 2×2=4, в секунду). Указывается в Гигагерцах (миллиардах операций в секунду), чем больше, тем лучше, ориентируйтесь на частоту не менее 1,5 ГГц.
  2. Оперативная память (ОЗУ).
    Компьютер выполняет в памяти программы, чем больше памяти, тем лучше; ориентируйтесь на 512 мегабайт (не меньше).
  3. Экран.
    Советую широкоформатный экран (соотношение сторон 16:9), диагональ экрана, чем больше, тем лучше, но не менее 15 дюймов. На широкоформатном экране удобнее смотреть фильмы. Когда будете выбирать, визуально оценивайте угол обзора (по вертикали - поводите головой вверх-вниз, по горизонтали - вправо-влево). Если угол обзора маленький, то изображение на экране будет нормально видно только когда находишься непосредственно по центру экрана, например, вдвоем смотреть фильм на расстоянии в метра 2-3 будет уже не так комфортно. Еще совет при выборе экрана - нажмите слегка пальцем на обратную сторону экрана, когда ноутбук включен. Чем меньше искажается при этом изображение, тем более надежен сам экран, и лучше защищен от ударов и повреждений. Также, обязательно проверьте экран с разными цветами (белый, черный, красный, синий, зеленый). Экран состоит из маленьких точек и бывает, что 2-3 точки экрана постоянно светятся одним цветом, либо не светятся вообще. Это считается допустимым дефектом, не вызывающем гарантийного случая, но все равно неприятно.
  4. Видеоадаптер (та часть компьютера, которая отрисовывает на экране изображение).
    Желательно брать ноутбук с видеоадаптером ATI Mobility Radeon или NVIDIA GeForce, моделей их довольно много. Чем дороже, грубо говоря, тем больше современных игр будут быстро работать на ноутбуке. Если нужды в играх нет, просто попросите поставить на воспроизведение фильм DVD на полный экран, и посмотрите, плавно ли движется изображение.
  5. Жесткий диск.
    Место хранения программ и данных. Ориентируйтесь на диски объемом от 120 Гигабайт. Много места никогда не бывает.
  6. Устройство для чтения компакт-дисков.
    Большинство ноутбуков комплектуется DVD-приводами, которые позволяют писать DVD-диски разных форматов. Выбирайте ноутбук с приводом DVD Super Multi (пишет практически все форматы).
  7. Средства коммуникации (связи с другими компьютерами/устройствами, выход в Интернет).
    Практически все ноутбуки комплектуются модемом и сетевой картой. Советую подбирать такой, который поддерживает стандарты беспроводной связи Bluetooth и WiFi (первый - для подключения различных устройств типа сотовых телефонов, GPS и так далее, второй - для подключения ноутбука к беспроводной сети, например Интернет или локальной сети организации).
  8. Операционная система (то, что запускает все остальные программы).
    Можете либо взять чистый ноутбук, и поставить систему на выбор, либо берите с уже установленной Windows XP. Разница лишь в том, что чистый ноутбук на 50-100 долларов дешевле, но если ставить потом не пиратскую, а лицензионную систему, выйдет то же самое. От выбора предустановленной Windows Vista вместо Windows XP лучше отказаться, хотя если ноутбук вас полностью устраивает, но в нем установлена Windows Vista, можно приобрести и его, в большинстве задач проблем не будет.
  9. Время работы от батарей.
    Чем больше, тем лучше. Существуют модели, позволяющие вместо устройства для чтения компакт-дисков установить дополнительную батарею. Если планируете часто работать вдалеке от электрической розетки, поинтересуйтесь такой возможностью и при необходимости докупите дополнительную батарею.
  10. Вес ноутбука.
    Рекомендую по своему опыту 2,5 - 3 кг (не больше), и сразу берите к нему сумку, если нет в комплекте.

Рекомендую марки Asus, Toshiba, HP. Стоимость более-менее приличного ноутбука начинается от суммы в 30 тысяч рублей.ПодаръциикониикониПравославни иконииконописikoniбългарски икониподаръци

От Zenovan, 02.11.2007, 22:24

Добавить комментарий или установить Trackback

Сейчас нет комментариев к статье

  1. Без комментариев

Добавить комментарий

Вам нужно авторизоваться чтобы добавлять Ваши комментарии.



Следите за комментариями к этой статье с помощью RSS 2.0